Безводное умывание

Несколько лет назад я просто ненавидела умываться, потому что кожу после умывания откровенно стягивало и я считала, что я обладательница сухой кожи. Поэтому лицо я протирала тоником и умывалась только в душе, да и то без особого энтузиазма.
С приходом азиатской косметики в мою жизнь (сначала это была японская Pola, затем 
Shiseido и наконец всё обилие корейской косметики) в мою жизнь пришло и умывание.




Теперь я задумалась: насколько моей коже необходимо такое умывание, и каким образом можно минимизировать контакт с этой ужасной водопроводной водой, которая временами может менять свой цвет и запах.



Зачастую умывание без воды – это вынужденная мера, к которой прибегают женщины с особо чувствительной и нежной кожей. Умывание без воды для некоторых людей - это действительно единственный возможный способ уберечь кожу от раздражения и раннего старения. Поэтому если вы выяснили, что вода для вашей кожи – враг, то нужно искать и находить способы обходиться без нее: полностью или частично.


Безводное умывание отлично подходит для нормальной, сухой или чувствительной кожи. Для жирной и проблемной кожи безводное умывание не приемлемо. Кожа, склонная к сухости или жирности, тоже хорошо реагирует на безводное умывание.
Многие люди, имеющие сухую, комбинированную и даже нормальную кожу, но склонную к сухости сталкиваются с тем, что каждое соприкосновение кожи с обычной водопроводной водой вызывает на коже лица сухость, зуд, покраснение – в общем, раздражение во всех его разнообразных проявлениях. Какое-то время назад моя кожа реагировала ужасными покраснениями на обычное мытьё в душе, тогда я не задумывалась, что обычному умыванию есть вполне достойная альтернатива.

В таких случаях можно попробовать минимизировать контакты с обычной водопроводной хлорированной водой и перейти на умывание очищенной или специальной термальной водой. А если и эта мера оказалась недостаточной, то разработать систему очищения и умывания, основанную на полном отказе от воды. Сегодняшние косметические средства вполне позволяют этого добиться.

На сегодняшний день я не имею особых проблем с кожей, которые толкают меня на отказ от обычного умывания водой из-под крана, но косметологи советуют умываться хотя бы кипячёной водой, да и самой мне жаль кожу, которая каждый день и не по разу контактирует с тем, что мы называем водопроводной водой (страшно подумать что вообще в неё добавляют). 

Долгие годы косметологические клиники настаивают, что вода сушит кожу. Что лучше использовать специальное косметическое молочко, лосьон или тоник для очищения лица. Многие исследования подтверждали эту теорию. Из них следовало, что после умывания водопроводной водой, кожа лица стягивается и покрывается известковой пленкой. Наносить питательный или увлажняющий крем на кожу лица не только бесполезно, но и опасно.


Не хочу никого пугать, но:
"Практически повсеместно вода, которая течет из кранов, далека от идеала. Водопроводные службы вот уже двести лет для обеспечения безопасности воды добавляют в нее хлор. Жители всех мегаполисов мира настолько привыкли к постоянному присутствию хлора в воде, что практически перестали замечать его запах - по крайней мере, пока он не достигнет довольно большой концентрации. А ведь хлор - это вещество, убивающее не только болезнетворные бактерии и вирусы, но и самого человека. Последние исследования показывают, что регулярное вдыхание паров хлора во время приема душа может стать причиной большого числа заболеваний: от аллергии и головной боли до злокачественных опухолей. Недаром хлор входит в состав отравляющих газов, которые применялись в качестве химического оружия: иприта и фосгена. И хотя концентрация хлора в водопроводной воде регулируется санитарными нормативами, никто из нас не может быть уверен, что коммунальные службы соблюдают регламент. Иногда обстановка вынуждает применять более сильные концентрации. Например, весной, когда с полей в водозаборы попадет все, что накопилось за зиму, и повышенный уровень загрязнений надо нейтрализовать. Или в жаркое время года, когда начинается бурное размножение бактерий в водоемах."

Люди, перешедшие на фильтрованную воду для ежедневного умывания и приема водных процедур, скоро замечают перемены в своем самочувствии и внешнем виде. Косметологи отмечают, что у людей, страдающих рецидивирующими заболеваниями кожи - например, экземой, обострения заболевания происходят все реже и реже. Исчезает сухость кожи и слизистых оболочек носа и глаз: а это заметно повышает местный иммунитет лор-органов. У пациентов зрелого возраста улучшается отшелушивание старой кожи, происходит уменьшение мозолей и натоптышей. Значительно лучше выглядят волосы, уменьшается их выпадение, быстрее растут ногти - и становятся при этом намного крепче и здоровее. Просто не стоит забывать о том, что человек более чем на 80% состоит из воды. И напрямую зависит от ее качества - не только изнутри, но и снаружи.

Есть много разных заменителей воды:
- минеральная воду из бутылок
Для проблемной кожи можно делать тоник: минеральная вода+сок лимона. Сока лимона добавлять в зависимости от состояния кожи, можно начать с 1 ч.л. на 200 мл воды. И хранить такой тоник в холодильнике около недели смело можно.


- очищенная вода в бутылках;

- травяные настои
В зависимости от проблем кожи можно выбрать ромашку, зелёный чай, чистотел.


Насчёт зелёного чая. Ещё не опробованное мною средство - зелёный чай Матча (или Маття). Японский порошковый зелёный чай. Именно этот чай традиционно используется в классической японской чайной церемонии. С японским чаем матча можно сделать огромное разнообразие домашней косметики. Благодаря своему ярко-зеленого цвету его можно использовать как натуральный краситель в мыле, скрабах, масках и кремах для лица. Как активный компонент-антиоксидант - добавлять в любые косметические средства для лица и тела.




- гидролаты (цветочная вода)
Гидролат - это побочный продукт получения эфирных масел путем дистилляции растения перегонкой водяным паром. Такая вода вбирает в себя большую часть биологически активных веществ из растения и, кроме того, еще и небольшое (остаточное) количество эфирных масел, не отделившихся при осаждении. "Цветочная вода" - это более узкое понятие, относящееся к гидролатам, полученным из цветков.

Душистую воду часто называют цветочной, ведь большинство ее разновидностей получены именно из лепестков цветов. Научное название душистой воды – гидролат. Его получают в процессе дистилляции из разных частей растений, при этом вода проходит через растительный материал много раз, вследствие чего в составе будущей душистой воды оказываются не только водорастворимые экстракты растений, но и множество полезных элементов и эфирные масла.
Благодаря содержанию дополнительных веществ, которые вы никогда не найдете в аромамаслах, душистая вода приобретает свойства естественного увлажнителя и антиоксиданта, очень активно абсорбируется кожей, не оставляя и следа.


А вот такие гидролаты бывают:
- Розовая вода
- Гидролат шалфея
- Гидролат ромашки
- Гидролат липы
- Гидролат нероли
- Лавандовая вода
- Гидролат бузины
- Гидролат ладана
- Зеленого чая и многие другие.


- фильтрованная вода из крана на кухне

- кипяченая вода с добавлением соды (0,5 чайной на 1л);

- кипяченая вода с добавлением молока;

- овсяная вода
Многие заменяют мыло и косметические средства для очищения овсяными хлопьями. Действительно, это отличное, очень щадящее очищающее средство, причем, совершенно бюджетное, но подходит в том случае, когда на лице отсутствует макияж и перед вами стоит задача очистить лицо от жира, грязи и т.д. Но не от косметики.

- мицеллярная вода
Например такая, она качественно и быстро очищает кожу лица и контур глаз путем микроэмульгирования загрязнений и макияжа, сохраняя при этом гидролипидный баланс рогового слоя кожи, успокаивает и увлажняет кожу, не содержит щелочи, спирта, феноксиэтанола и ароматизаторов и имеет рН-нейтральный. Ей можно просто умываться.


Поищите «свою» воду – возможно, найдется вариант, который устроит вашу кожу. А вот на что точно не надейтесь, так это на дождевую – в наше время она уже давно не та, что во времена наших бабушек и может только навредить.

Жду ваших мнений в моей группе ВК или здесь.
Будьте красивы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий