Избавиться от чёрных точек - миф или реальность?

Клубничный нос - милое название жутких чёрных точек на носу у корейцев. Ну вообще-то на любом носу, но используют это обзывательство именно наши белокожие друзья. А поскольку у них (а с недавних пор уже и у нас) ведется постоянная борьба за отбеливание и светлый тон лица - любые черные точки на фарфорово-выбеленном лице заметны невооружённым глазом и выглядят гораздо страшнее, чем у нас.



Так что война с черными точками, или по-научному комедонами, ведется на самом серьезном уровне. Нигде больше вы не найдете такого широкого выбора средств, призванных очистить загрязненные поры, сузить расширенные и отбелить вашу кожу, чем в корейской косметике. Всякие разогревающие маски, плёнки-выдиралки чёрных точек, приборы для более лёгкого очищения пор и различные салфеточки для распаривания лица - это корейский минимум любого корейца.



Что касается наших косметологов.
"Перестань их выдавливать, ты травмируешь себе поры. Они всё равно никуда не денутся и будут появляться снова. Это физиология. В твоём случае - это психология. Просто перестань их замечать и не мучай кожу. Если не перестанешь - однажды ты заметишь что поры стали больше, чем были раньше и вот это уже будет не исправить. И вообще они не такие огромные, как ты описываешь." - примерно такое мнение у моего косметолога.



Чёрные точки не дают покоя всем. Ну или почти всем. Рынок на этом играет только так: постоянно изобретается что-то новое и обязательно "жутко эффективное". Но чёрные точки надолго никуда не пропадают: от чистки до чистки.
Есть, конечно, такие счастливцы, которые их у себя просто не замечают или замечают, но не переживают по этому поводу: им всё равно.

Мой перфекционизм не даёт мне покоя уже лет с 16. И с этого времени я начала их замечать. И мною перепробовано много средств и сделано несколько выводов или заметок, ими то, как раз, я и поделюсь.


☆ Мои заметки и наблюдения - делюсь опытом☆ 


☆ Если у тебя есть ЧТ (буду писать сокращённо), то твоя кожа не станет никогда как у человека, у которого их никогда не было. Это физиология.
Невозможно из "клубничного носа" сделать идеальный чистенький и ровненький. Во всяком случае с помощью косметики.

Существует лазерная шлифовка, при которой сужается размер пор, да и то процентов на 20 и не навсегда. А стоит эта процедура не дёшево, да ещё и нужно несколько сеансов.

☆ Кожный себум будет вырабатываться всё равно, что бы ты ни делал, разве что в меньших количествах при правильном уходе. Отсюда - использование глиняных масок - не самый худший вариант для матирования кожи, а в корейской косметике их великое множество, обязательно найдётся такая, которая подойдёт к твоей коже!)

☆ Кроме того, кроме правильного ухода нужно ещё и правильное питание и вообще нормализация процессов в организме. Известно, что кожа может быть жирной из-за того, что в женском организме преобладают мужские гормоны. (визит к врачу)

☆ Как тщательно ни чисти нос например, через неделю-другую ЧТ появятся всё равно. Так что тщательность чистки на их появление никак не влияет. Поэтому не нужно травмировать нос каждый раз, достаточно лишь поддерживать его в хорошем состоянии.

☆ К чистке кожи от ЧТ нужно подходить с умом, а лучше у косметолога, потому что если перестараться, то можно реально усугубить ситуацию и получить более широкие поры, чем раньше.

☆ Даже поросужающая косметика может навредить коже: иссушить её, сделать чувствительной, и спровоцировать выделение ещё большего количества себума. И как следствие - ЧТ. Поэтому выбираем косметику с умом, самые дешёвый вариант  - не вариант, не нужно экономить на себе. Хотя и среди дешёвых марок попадаются достойные варианты.

☆ Чистка лица - это не просто выдавливание ЧТ перед зеркалом. Это процесс, состоящий из ряда обязательных этапов: очищение кожи, распаривание (паром или холодное - сейчас очень популярно, средств для этого на рынке появилась масса!), очищающие маски, чистка (кто-то делает в другом порядке: сначала чистка, потом очищающие маски), снова умывание и поросужающие маски или сыворотки. И всё это чистыми руками.

☆ Маски - выдиралки нельзя использовать слишком часто, во-первых они травмируют кожу, во-вторых они теряют свою эффективность при частом использовании. Раз в 1,5 недели - самое то.

☆ Если проблема ЧТ начала расползаться по лицу, то тут нужно искать слабое место своего ухода. Возможно, какое-то средство провоцирует их появление. Чаще всего это слишком тяжёлый крем для комби кожи. Кожа не может впитать его и как следствие закупориваются поры.

☆ Также важно правильное очищение. Слишком ядерные средства могут не только хорошо очистить кожу, но и очистить её настолько хорошо, что кожа ответит усиленной выработкой кожного себума, что спровоцирует опять же эти ненавистные ЧТ.

☆ С другой стороны недостаток очищения тоже поможет вашим ЧТ размножится. Пилинги придут к вам на помощь. Мне очень нравятся маски-плёнки. О них писала тут.

☆ Тонеры или пенки от ЧТ работают только если у вас весь уход направлен на избавление от ЧТ. Нельзя ждать от 1 ого средства из ухода полноценного результата. Всё работает только в комплексе. Если у вас тонер от ЧТ, а осталтной уход питательно-увлажняющий, то смысла в этом тонере мало.

☆ Учитесь читать составы. Не нужно пытаться понять соотношение тех или иных ингредиентов или их качество. Нужно всего лишь научиться находить ваши "порозабивающие" компоненты. Списки их есть в интернете, но для кого то один компонент может не подойти, для кого-то другой.

☆ И самое главное: ЧТ были всегда и почти у всех, у кого-то более заметные, у кого-то менее. Вопрос лишь в том, насколько ваш перфекционизм не даёт вам жить: кому-то больше, а кому-то меньше) Просто не нужно подходить к этой проблеме с маниакальной скурпулёзностью. Брльшинство мужчин вообще их никогда не замечают и понятия не имеют что это такое, зачем тогда нам так сходить с ума?)


5 комментариев:

  1. Аня, привет) полезный очень пост..подскажи пожалуйста может просто на твой взгляд самые хорошие средства от этих точек..не знаю..может там яйцо от тони моли.., у меня подруга мучается сильно с ними..и на щеках и на носу..Только вчера говорили с ней про это..собирается к косметологу на страшные пилинги..HELP)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю эффективно холодное распаривание (диски Ciracle, набор NATURE REPUBLIC Bamboo Charcoal Nose & T-Zone Pack)
      затем вычищаем механически и наносим очищающие глиняные маски
      И маски такие делать раза 2-3 в неделю в зависимости от типа кожи, пока проблема не разрешится.
      Но постоянно так интенсивно делать глиняные маски травматично для кожи, она может иссушиться - курсом советую
      А вообще если чёрных точек много по лицу, это наверно уже не к косметологу а к другому врачу (эндокринолог, гастроэнтеролог) - нужно искать первоисточник

      Удалить
    2. спасибо! да я тоже говорю, что надо наверно узнать от чего..хотя может правда как ты и пишешь кожа априоре у всех своя..я раньше постоянно ходила к косметологу из за высыпаний..пока она руками уже не начала разводить) а как к врачу пошла так все наладилось) теперь главное уход подобрать и все)

      Удалить
  2. Я раз в 2 недели делаю механическую очистку лица дома. Пробовала у косметологов - не понравилось, они находят не всё, в то время, как я каждую свою пору проблемную знаю наизусть ))). В перерывах между чистками пользуюсь глиняными масками, полосками для носа, масками-плёнками и прочими анти-точечными средствами. На людях с ЧТ не появляюсь, но раз и навсегда от них не избавишься, себум-то кожа производит на протяжении всей жизни, поэтому приходится постоянно быть начеку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я согласна абсолютно)
      да, и косметологи тоже мне не нравится как чистят, после них сама дома дочищаю((

      Удалить