Мой взгляд на корейскую защиту от солнца

Давайте поговорим о солнце, загаре и солнцезащитных средствах.
Моя позиция такая:
Я не собираюсь летом сутки напролёт ходить с солнцезащитныс средством или сс/бб кремом с высоким фактором защиты. Я считаю коже нужно солнце, но в разумных пределах.


С увеличением корейской косметикой к нам приходит и увлечение всякими отбеливающими и защитными средствами. А нужно ли это нам?

Азиатки так рьяно "санскринятся" потому что у них такая кожа: если на неё попадёт солнце, то цвет её станет жёлтым, а это считается некрасиво как минимум, неприлично и признак принадлежности к бедным слоям, это пошло ещё с давних времён, когда лица напудривали белилами и тому подобным.


У них такой пигмент, у всех он свой (афроамериканцы - чернокожие, азиаты - желтокожие, индейцы - краснокожие).
У нас лица не желтеют и не краснеют (я имею ввиду цвет загара).

К тому же, в силу физиологии, у азиатов есть склонность к пигментации. Она есть, конечно у многих, но у них в особенности. Поэтому в силу культурных и физиологических особенностей сохранение белизны лица для них - необходимость.

Другая причина моей нелюбви к повсеместной защите от солнца это тот факт(!), что без солнца, кожа не получает витамин Д и как следствие - стареет быстрее.
Естественно от "перезагарания" кожа стареет также, но мы же ведём речь о разумном нахождении на солнце, а не о круглосуточном, как российский турист в Турции.

Находясь некоторое время на солнце, кожа начинает постепенно вырабатывать меланин, это процесс не моментальтный, моментальным может быть только ожог от сеансов загара длительностью несколько часов.
Для нормальной выработки меланина требуется всем разное время, но в среднем это 2 недели. То есть через 2 недели аккуратного нахождения на солнце можно уже не бояться обгореть и повредить кожу.
Отсюда вопрос: зачем постоянно использовать санскрин, не давая коже выстроить свою естественную защиту?
Ведь загар - это защита кожи от вредногл воздействия солнечных лучей.
Стоит лишь 1 раз выйти на солнце и ожог будет обеспечен.


Поэтому постоянное использование санскрина, на мой взгляд, оправдано в нескольких случаях:
- если на днях вам стукнет 60 лет и у вас уже есть явная возрастная пигментация, которая от солнца только увеличивается (в этом случае также можно не беспокоиться о раннем старении кожи, связанном с недополучением витамина Д)
- если у вас какое-то кожное заболевание, при котором нахождение 5а солнце категорически противопоказано
- если у вас такой тип кожи, который обгорает моментально. Но в этом случае есть "средиземноморская диета", при которой советуют перед выходом на солнце съедать салат из помидор и оливкового масла. Это помогает со временем сделать кожу менее подверженной солнечным ожогам.
- если ваша работа связана с нахождением на солнце с раннего утра до позднего вечера
- если вы азиат и боитесь насмешек и непонимания со стороны других азиатов.
- если вы зачем-то летом сделали пилинг, хотя косметологи летом пилинги не делают, только по показаниям.

Всё. Других причин я не вижу.


И повторюсь: я говорю о разумном нахождении на солнце, об избегании воздействия солнечных лучей в периоды максимальной активности и о защите кожи в нужных ситуациях.

А повсеместная мания на защиту с раннего утра до поздней ночи даже в пасмурную погоду с максималтным фактором защиты и дома тоже (потому что через окно лучик может попасть - есть и такие "умницы") и не дай бог тон кожи поменяется летом - для меня это непонятно совершенно.

Кстати, имейте ввиду, что большинсво корейских кремов направлены на отбеливание кожи, и если на них так прямо не написано, они вмё равно могут содержать отбеливающие компоненты, что в весенне-летнее время крайне нежелательно.
Смотрите в составе: ниацинамид, арбутин, руцинол, гидрохинон (его вообще избегать - он токсичен), койевая кислота, аскорбиновая кислота, азелаиновая кислота и другие.

Жду ваших контраргументов и мнений по этому летнему вопросу.

5 комментариев:

  1. Я делаю пилинги весной и осенью, и весь период когда есть активное солнце пользуюсь санскрином. По совету косметолога, к слову.
    В прошлом году пользовалась корейским, в этом году приобрела аптечный санскрин от Урьяж. Не вижу ничего страшного в использовании санблоков, и даже наоборот, как личность довольно белокожая, я только за них. Но наношу, конечно же, только перед выходом на улицу :) И да, я еще все лето и шляпки ношу :3 Жизнь в регионе с невероятно солнечным и жарким летом она такая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы наносите санскрин после всего ухода?

      Удалить
  2. Не пользуюсь санскринами вообще, у меня бб крем с спф фактором. Он защищает от солнца первые 2 часа, мне больше и не нужно.
    От солнца не прячусь, очки и панамку летом ношу всегда. И при этом к концу лета у меня совершенно отсутствует загар.
    Санскрин использую только если планирую долго находится на улице.

    ОтветитьУдалить
  3. Эм... единственное что смутило... вроде я где-то слышала, что санскрины не блокируют кожу от выработки витамина Д

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооо, было бы здорово, потому что я такое не слышала

      Удалить