Начало: Принципы ухода.

Вот он: мой блог о корейской косметике

Не хочу вдаваться в историю, но примерно пол года назад что-то поменялось и, не помню как, я "подсела" на корейскую косметику.
"Здравствуйте, меня зовут Аня и я корейская-косметика-ман".
За это время было испробовано много средств (тоннами я не скупала - в основном это пробники и некоторые линейки средств) и много прочитано и изучено. Создала свой "клуб любителей корейской косметики" и стал он мне мал, думала о блоге, думала и всё на этом. Но вот звезды сошлись наконец и он есть. Первый мой пост, как пойдёт дальше или не пойдёт не знаю. Это же всё вдохновение: есть оно - пишешь, нет его - ничего не поделаешь, строчки пустуют, в голове ничего не вертится. Так что буду писать по вдохновению, когда будет чем поделиться и что рассказать.

Недавно задумалась над темой принципов моего ухода. Когда уход за собой, в частности за лицом из разряда рутины переходит в любимое занятие и хобби, то со временем начинают формироваться принципы, без которых никуда. Специально над ними не задумываешься, они строятся сами собой, какие то негласные правила или понятия, пренебрегать которыми по меньшей мере глупо. Наверно весь объем прочитанной информации на тему корейской косметики и азиатского ухода, беседы с подругами, консультации косметологов - всё это по-тихоньку и сформировало во мне представление о том что же должно руководить мной в этом нелёгком деле. Вот что я для себя вынесла...
1. Уход за лицом - дело ежедневное и оно не терпит суеты и непостоянства. Если ты уж решила привести себя в порядок и поддерживать это состояние,  то "от случая к случаю" ничего не получится. Не бывает чудо средств, которые за 1 раз сделают чудо с твоей кожей. Нужно работать над этим постоянно.
2. Уход это важно, но гены и наследственность никто не отменял и бороться с природой бесполезно. Как бы я ни хотела высветлить кожу под глазами, и как я устала от вопросов родственников "ты что, не выспалась? почему ты такая бледная? ты не заболела?". Но косметологи в один голос сказали "гены!" а ещё "строение подкожной ткани, толщина кожи вокруг глаз ..." и ещё что-то. И никакая косметика ситуацию не исправит. Смысл в том, что у всех свои особенности и правильно подобранная косметика может значительно улучшить срстояние кожи, но переделать не сможет!
3. Если уход тебе не подходит - в топку его! Ну или отдать подруге или поменяться. Здоровье дороже, а в нашем случае красота. Никогда нельзя "дотрачивать" крем или что ещё только из жалости к деньгам. Потом будет только хуже. Сюда же относится экономия на косметологах (навязчивое желание сходить к тому, где подешевле) и на самой косметике.
4. Любая уважающая себя девушка должна уметь читать состав средств или  хотя бы чуть-чуть в нём разбираться. Не могу похвастаться этим умением, но стремлюсь к этому. Зачастую в любимой маске для лица можно найти кучу всего вредного и ужасного.
5. Уход за кожей должен соответствовать типу кожи. Я всегда думала, что прекрасно знаю какой у меня тип кожи. Это продолжалось до тех пор, пока косметолог меня не просветил. Вся система ухода должна строиться исходя из своего типа кожи, так можно избежать многих проблем с лицом. Например жирная кожа будет лучше себя вести, если её своевременно увлажнять, а не пытаться подсушить средствами, содержащими спирт.
К тому же, в зависимости от времени года, уход должен меняться, как меняется и состояние кожи. Допустим для комби кожи в летнее время подойдет уход как для жирной кожи, в зимнее время - наоборот как для сухой.
6. Нельзя слушать всех подряд. Что только не посоветуют "знатоки косметики", которых полным полно в любой группе или на форумах. Нужно всё обязательно изучить самой, от состава до отзывов, а ещё лучше найти себе знающего человечка, желательно с мед образованием и донимать его вопросами и распросами)
7. Срок годности. Ну это элементарно. И очень важно. Я имею ввиду не только тот срок, который указан на упаковке, но и срок после вскрытия. Оказывается для некоторых это большое открытие, что существует и такой срок годности)
8. Не использовать сразу несколько новых средств. В противном случае не поймёшь что коже именно не подошло и как действует то или иное средство. Постоянно себе об этом твержу и всё равно "срываюсь". Так хочется всё попробовать. А потом удивляюсь глядя на себя в зеркало (и такое бывает).
9. После 25 лет кожа начинает медленно, но верно стареть. Поэтому вопрос стоит или нет за ней ухаживать - это пережиток прошлого и все (ну или почти все) осведомлены что нужно обязательно, главное не переусердствовать и подбирать уход в соответствии со своим возрастом и потребностями кожи.
Я думаю этот список будет ещё пополняться со временем, но пока это основные моменты правильного, на мой взгляд, ухода.

4 комментария:

  1. Поздравляю с блогом) Удачи и процветания) У Вас классная группа, здесь тоже думаю будет очень интересно!=)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна со всеми пунктами, особенно про срывы)

    ОтветитьУдалить